澳门皇冠

详细信息

留言标题:申请复查澳门皇冠睢教信(2020)2号的处理意见书

填写时间: 2020-03-12 21:56:13.0
标题: 申请复查澳门皇冠睢教信(2020)2号的处理意见书
留言内容: 尊敬的县长大人: 您好!我是一名原代课教师,依据国家有关法律法规向教育行政主管部门反映辞退补偿老有所养的问题,睢宁县教育局的处理意见书做出“没有政策依据,不能办理”的决定。本人对此处理意见不服,现特向睢宁县人民政府申请对此信访事项的复查。 复查申请书 申请人:姓名:彭跃刚,性别:男,年龄:55岁,民族:汉,身份证号:320324196502112379。家庭住址:江苏省睢宁县庆安镇三闸村。 被申请人:睢宁县教育局 复查请求事项:我对处理意见“没有政策依据,不能办理”不服,要求对“老有所养”问题进行答复。 事实与理由: 我是江苏睢宁离岗代课教师,但党中央始终没有忘记且十分关心我们.先后颁布多部文件解决和落实离岗教师问题. 2011年经国务院同意中央三部一办又出台了8号文件,解决了离岗教师的问题.   面对离岗教师一次又一次频繁的请愿活动和不断高涨的维权情绪,江苏省人民政府四机构出台了2014年34号文件,与地方政府统一了对付请愿离岗教师的“统一口径”,我们对此文质疑如下:   一.此文中把从中央到地方,从解放初到今天各界人士称呼了几十年的“代课教师”改为“代课人员”.也为下文让我们去领“新农保”埋下伏笔.但我们要告诉这些为官不仁者的是:我们不是农民,我们是人民教师!   二.离岗教师长期以来,无数次规模不等的维权活动就是依据国家《劳动法》第72条规定,要求给予我们工作期间的养老保险补偿,与根本不能解决养老问题的“农保”是风马牛不相及的两回事.再次强调我们不是“农民”!   三.此文第5条说,“对2004年2月1日前被辞退的代课人员,当时国家尚未出台事业单位编制人员社保政策,相关劳动报酬已在用工过程中给付.”我们干着与公办教师同样的工作,得到的报酬是他们的五分之一,四分之一啊!请问相关劳动报酬是怎样在“用工过程中给付的”???   如今,国家改革开放成果丰硕,经济突飞猛进.原来的下放知青,七站八所人员,退伍军人,农村赤脚医生,兽医,农村基层干部,老年党员,电影放映人员等等,都能享受津贴,养老金.难道他们这些真正和土地打交道的就没有被“农保全覆盖”?唯独是我们一生跟文字打交道受社会尊重、为国家培养了大批建设人材的离岗教师就该是没娘的孩子无奶可喝吗?如此这般,如何让我们理解“公平,公正和合情,合理”?   我的简单诉求是:   1.依照《劳动法》和《教师法》以及中央8号文件精神,将离岗教师纳入职工养老保险和医疗保险体系.以教龄作为缴费年限或参照别的省份解决方案实施教龄津贴。   2.补发一次性辞退费和一定的教龄补贴。 离岗教师中,大部分都已步入老年阶段,时间不等人,我坚信,全国那么多省份已根据2011年中央8号文件切实解决了离岗教师问题,作为经济强省文化大省的江苏,应当也会尽早尽力解决我们的问题,还我们一点做人的尊严。总之,我们也有决心,问题一天不解决,依法维权的活动就不会停歇.因为我们的口号是“生命不息,维权不止”。   最后望各级领导认真考虑我们这合理的诉求,给我们做人的尊严,还我们一点公道! 望领导在百忙中抽出点滴时间,给予答复。 谢谢! 2020年3月12日
部门: 县人民政府办公室
回复时间: 2020-03-18 14:03:33.0
回复内容: 彭跃刚同志,您好!现将您来信反映的问题,答复如下: 经调查,您于1990年2月—2000年8月分别在江苏省睢宁县庆安镇三闸小学、胡巷小学、彭模小学、东楼小学、三闸小学任代课教师。 您对我省部分“民代幼教师”提出的老有所养的诉求,经省政府同意,省教育厅、人保厅、财政厅、信访局印发了《澳门皇冠被辞退代课人员信访问题答复口径》(苏教人﹝2014﹞34号): 1.澳门皇冠贯彻中央8号文件精神,执行“老有所养”的问题。 目前我省实现了城乡居民养老保险和新型农村合作医疗保险的全覆盖,已经按照教人﹝2011﹞8号文件的相关规定,将被辞代课人员纳入现行的养老保险和医疗保险体系。 2.澳门皇冠辞退补偿、社会保险等问题。 2004年《江苏省社会保险费征缴条例》出台,规定自2004年2月1日起,国家机关和事业单位均需为编制外聘用人员缴纳社会保险费。对2004年2月1日前被辞退的代课人员,当时国家和省尚未出台事业单位编外人员社保政策,相关劳动报酬已在用工过程中给付;对2004年2月1日后被辞退的代课人员,若与用工主体发生劳动纠纷,应根据《劳动争议调解仲裁法》的相关规定,在知道或者应当知道其权利被侵害之日起一年内,向当地劳动监察部门反映,依法予以解决,对投诉超过受理期限的,相关诉求不予支持。 3.澳门皇冠生活保障问题。 对生活确有困难且符合民政部门规定的城乡最低生活保障(低保)申领条件的代课人员,可向当地民政部门提出低保申请。 综上所述,您提出“老有所养”的诉求,没有政策依据,不能办理。 2020年3月18日,县教育局工作人员再次告知您,如不服教育局的处理意见,根据《信访条例》可以到县信访局登记,申请睢宁县人民政府对此信访事项进行复查。您表示知晓。 具体承办人:李辉 教育局局党组成员,主任科员 18805220717 业务承办人:苏宁 睢宁县政府办督查信息科科员 18151867902
状态: 已办理
评议